logo
  • 23 maggio 2016
  • Commenti disabilitati su Dati Societari

Dati Societari

Fincentrale SpA

Fondata dal dott. Antonio Greco nel 2005, con atto pubblico Notaio De Tommasi di Reggio Calabria, è subito iscritta a febbraio 2006 nell’Elenco degli Intermediari Finanziari. Nel 2016 presenta istanza autorizzativa per l’iscrizione quale Intermediario Finanziario operante esclusivamente nel settore Prestiti su Pegno. Attualmente opera esclusivamente nella sede di Messina.

Intermediario Finanziario iscritto al n. 172 nel nuovo Albo degli Intermediari Finanziari ex art. 106 TUB

Società soggetta al controllo da parte di Banca di Italia

Sede Legale e Direzione Generale: Via G.Garibaldi, n. 102/B  –  98122 Messina

Filiale: Piazza San Giorgio n. 2, 20123 Milano 

cap. soc. € 600.000,00

CF e P.I. 02724530833

Registro Imprese di Messina n. 188694    

e-mail: pegno@fincentrale.it    

pec: fincentrale@legalmail.it

Telefono: 090.2145284 pbx   

Fax: 090.8966934

Presidente e Amministratore Delegato
Dott. Antonio Greco

Consiglio di Amministrazione

Dott. Antonio Greco – Presidente           antonio.greco@fincentrale.it
Avv. Angelita Mauro – Consigliere         angelita.mauro@fincentrale.it
Dott. Filippo Quattrone – Consigliere   filippo.quattrone@fincentrale.it

Collegio Sindacale

Dott. Eugenio Mosca – Presidente    eugenio.mosca@fincentrale.it    

Dott. Fabrizio Gattuso – Sindaco Effettivo   fabrizio.gattuso@fincentrale.it
Dott. Andrea Raffa – Sindaco Effettivo      andrea.raffa@fincentrale.it

Funzione Unica di Controllo

Dott. Filippo Quattrone (Risk Managment-Audit-Compliance)  filippo.quattrone@fincentrale.it

Responsabile Antiriciclaggio

Dott. Giuseppe Marino     giuseppe.marino@fincentrale.it

Contabilità Fiscale

Studio Commerciale del Dott. Fausto Giuffrè

Revisore Legale

Dott. Francesco Natale

Sotware e Disaster Recovery

E.A.R. Informatica – Caserta

                                      ORGANIGRAMMA:

 

Associata UFI

Unione Finanziarie Italiane con sede in Roma

 

 

 

 


Comments are closed.